Agenda

Agenda

Donnerstag, 7. November

Altendorf

Seniorennachmittag – mit Filmvorführung «Das Schmieden von Trycheln» und «Von Flössen am Ägerisee», 14 Uhr, Pfarreiheim. 

Freienbach

Referat – «Sterbefasten: Möglichkeiten und Grenzen» mit Prof. André Fringer, 19.30 Uhr, Gemeinschaftszentrum.

Lachen

Spieleabend – ab 19 Uhr, im Restaurant Bären.

Pfäffikon

Seniorenvormittag – Bewegung, Spiel und Spass, 10 bis 11 Uhr, Sidi-Treff.

Preisjassen – 13.30 bis 17 Uhr, Tertianum Huob.

Tuggen

Seniorennachmittag – Plaudern, Jassen und Sielen, 13.30 bis 17 Uhr, PfarreiZentrum Gallus.

Freitag, 8. November

Bäch

Vernissage – Acryl- und Ölbilder von Alois Hüppin, 18.30 bis 21 Uhr, Kultur- und Vereinshaus (ehemaliges Bahnhofsgebäude).

Euthal

«Kurhotel Eubach» – Lustspiel in 3 Akten mit dem Theater Euthal, 20 Uhr, im Personalraum der SILAC AG.

Freienbach

Turnerkränzli – unter dem Motto «En Sprint dur d’Ziit…» mit dem Turnverein Pfäffikon-Freienbach, 20 Uhr, Turnhalle Schwerzi.

Lachen

LiteraTour – literarischer Rundgang mit Lesungen an verschiedenen Orten, Treffpunkt um 19.30 Uhr im Spiel- und Läselade. 

Rapperswil

Freitagsmarkt – mit Auswahl frischer Lebensmittel, und Produkten aus der Region, 7.30 bis 11 Uhr, auf dem Hauptplatz.

Reichenburg

Turnershow – unter dem Motto «Fürstenländli Skiresort» mit dem Turnverein Reichenburg, 20 Uhr, Mehrzweckhalle. 

Schübelbach

Räbeliechtli-Umzug – Treffpunkt beim Schulhaus Dorf, 18 Uhr.

Siebnen

«Dumm gloffe!» – kriminelle Komödie gespielt von der March Bühne, 20 Uhr, in der Montessori Life School.

Wangen

Jugendtreff – für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren, 20 bis 23 Uhr, Buechberghalle.

Wollerau

«Kaviar statt Currywurst» – Komödie in drei Akten mit den Theaterfreunden Höfe, 20 Uhr, Aula der MPS Riedmatt.

Samstag, 9. November

Altendorf

Midnight Fun – diverse sportliche Aktivitäten für Jugendliche der Oberstufe, 20.30 bis 23.30 Uhr, in der Mehrzweck-halle.

Buttikon

Midnight Move – diverse sportliche Aktivitäten für Jugendliche der Oberstufe, 20.30 bis 23.30 Uhr, in der Turnhalle Sek1 March.

Euthal

«Kurhotel Eubach» – Lustspiel in 3 Akten mit dem Theater Euthal, 20 Uhr, im Personalraum der SILAC AG.

Freienbach

Turnerkränzli – unter dem Motto «En Sprint dur d’Ziit…» mit dem Turnverein Pfäffikon-Freienbach, 20 Uhr, Turnhalle Schwerzi.

Jona

Jazz & More – Konzert der Feldmusik Jona, Heidy Suter und Luca Koch, 20 Uhr, Stadtsaal Kreuz. 

Unterhaltungsabend – Bänz Friedli präsentiert sein Programm «Was würde Elvis sagen», 20.30 Uhr, Kellerbühne Grünfels.

Salsa-Night – mit Workshop und Party mit DJ Aurelio, ab 20.30 Uhr, im ZAK.

Lachen

wöchentlicher Dorfmärt – mit Produkten aus der Region, 9 bis 13 Uhr, auf dem Seeplatz.

Jahreskonzert – des Popchors Sweet’n’Sour, 20 Uhr, im Zelt in der Seeanlage. 

Pfäffikon

Orgelmatinee – mit Rosmarie Kälin-Mortensen, Judith Raeber und Sybille van Veen-Bingisser, 11 Uhr, St. Meinradskirche.

Reichenburg

Turnershow – unter dem Motto «Fürstenländli Skiresort» mit dem Turnverein Reichenburg, 13.30 und 20 Uhr, Mehrzweckhalle. 

Richterswil

Räbechilbi – Konzerte und Markt im Dorfkern, ab 15 Uhr; Räbenlichterumzug mit rund 40 Sujets, ab 18.30 Uhr.

Siebnen

Doppelchorkonzert – mit dem reformierten Kirchenchor March, dem Vokalensemble, Projektchor Höfe und dem Kammerorchester ibaroccoli, 19 Uhr, reformierte Kirche.

«Dumm gloffe!» – kriminelle Komödie gespielt von der March Bühne, 20 Uhr, in der Montessori Life School.

Tuggen

Bar und Pub – Volks-Rock-Party mit Die Draufgänger, DJ Mike, Black Spirit, DJ Clayd und Emilian, ab 21 Uhr, Eventhalle und im The Bandits, Betti-Areal.

Uznach

Musik-Kabarett – mit Vanessa Maurischat, Duo Christoph und Lollo, Reto Zeller und Remo Zumstein, 20.30 Uhr, Kulturtreff Rotfarb.

Wollerau

«Kaviar statt Currywurst» – Komödie in drei Akten mit den Theaterfreunden Höfe, 20 Uhr, Aula der MPS Riedmatt.

Sonntag, 10. November

Euthal

«Kurhotel Eubach» – Lustspiel in 3 Akten mit dem Theater Euthal, 14.15 Uhr, im Personalraum der SILAC AG.

Feusisberg

Musikalischer Nachmittag – mit dem Musikverein Schindellegi Feusisberg, 15 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Galgenen

SonnTanz – mit Taxi Dancer, 14 bis 17 Uhr, Mehrzweckraum Tischmacherhof.

Jona

Jazz & More – Konzert der Feldmusik Jona, Heidy Suter und Luca Koch, 16 Uhr, Stadtsaal Kreuz. 

Lachen

Jahreskonzert – des Popchors Sweet’n’Sour, 14 und 17 Uhr, im Zelt in der Seeanlage.

Nuolen

Höflimesse – mit der Kapelle Hegner Schmidig, dem Nachwuchschörli March, den Höflibewohnern und Chlefeler Pater Robert Camenzind, 9 und 11 Uhr, Pfarrkirche Nuolen.

Siebnen

«Dumm gloffe!» – kriminelle Komödie gespielt von der March Bühne, 14 Uhr, in der Montessori Life School.

Doppelchorkonzert – mit dem reformierten Kirchenchor March, dem Vokalensemble, Projektchor Höfe und dem Kammerorchester ibaroccoli, 17 Uhr, reformierte Kirche.

Tuggen

Festungskino – gezeigt wird der Film «Der Untergang», 14.30 Uhr, Infanteriewerk Grynau.

Kirchenkonzert – mit Organist Robin Ochsner und Trompeter Yannick Wey, 17 Uhr, Pfarrkirche 

Montag, 11. November

Buttikon

Lichterumzug – der Kindergartenkinder, Erst- und Zweitklässler, 18 Uhr, Route: Alte Landstrasse – Schwerzistrasse – Linthstrasse – Schäfliwiese – Alte Landstrasse – Schulhaus Sonnenhügel. 

Lachen

Seniorennachmittag – 14.30 Uhr, im Pfarreizentrum.

Wollerau

Musikschulkonzert – der Klavierklasse, 18.30 Uhr, Erlenmoos-Saal.

Dienstag, 12. November

Galgenen

Musik und Tanz – mit Geri Knobel, ab 13.30 Uhr, Restaurant Galegria.

Mittwoch, 13. November 

Siebnen

«Dumm gloffe!» – kriminelle Komödie gespielt von der March Bühne, 20 Uhr, in der Montessori Life School.

Tuggen

Tanznacht – ab 25 Jahren, mit DJ Janosch, ab 21 Uhr, im The Bandits, Betti-Areal. Gratis Tanzkurs für Anfänger und Fortgeschrittene, 20 bis 21 Uhr.

Vollständiger Veranstaltungskalender

Den vollständigen Veranstaltungskalender finden Sie in der Print-Ausgabe, immer am Donnerstag.

Wir wünschen Ihnen viel Spass in Ihrer Freizeit.