Agenda

Agenda

Mittwoch, 18. April

Pfäffikon

Lesung – WortKunst mit Charles Lewinsky, 20 Uhr, im Schlossturm.

Tuggen

Dancing Night Ü25 – mit DJ Janosch und Taxi Dancers, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs, 20 bis 21 Uhr.

Donnerstag, 19. April

Lachen

Arztvortrag – «Kreuzbandriss: konservative oder operative Therapie» mit Dr. Michael Borsky, 19 Uhr, Restaurant «Santé» im Spital Lachen.

Pfäffikon

Glasharfenkonzert – mit Susanne Würmeli, 15 Uhr, Tertianum Huob.

Freitag, 20. April

Altendorf

Apéro und Konzert – mit dem Männerchor Frohsinn, 18 bis 19.45 Uhr, Pfarreisaal.

Konzert – mit accento musicale, 20 Uhr, im Dorfzentrum.

Freienbach

Chlefeli Darbietung – von Julius Nötzli, 15 Uhr, Pflegezentrum Pfarrmatte.

Lachen

Szenische Lesung – «Der Deal der drei Namen» mit Erik Nolmans und seiner Tochter Ailin, 19.30 Uhr, Spiel- und Läselade.

Pfäffikon

Lesung – Bruno und Ruth Jakob lesen aus «Radwechsel» und andere Verse von Bertolt Brecht, 19.30 Uhr, Mediothek.

Rapperswil

Freitagsmarkt – mit Auswahl frischer Lebensmittel, Blumen und Produkten aus der Region, 7.30 bis 11 Uhr, auf dem Hauptplatz.

Tuggen

«Schön verwütscht!!!» – unterhaltsamer Schwank in drei Akten mit den Theater Vagabunden, 20 Uhr, im Restaurant «Hirschen».

Samstag, 21. April

Altendorf

Lesung – «Gedichte», 14 Uhr, Breitenhof.

Lesung – mit Peter Arbenz «Drama in der Werdmühle», 20 Uhr, Pfarreisaal.

Buttikon

Konzert – mit dem Jodlerklub Sängertreu Siebnen, Ländlerformation Iwan-Musig und dem Alphorntrio Märchlergruess, 18 Uhr, in der Pfarrkirche.

Freienbach

Werkstattkonzert – mit den Streichern der drei Höfner Musikschulen, Ensembles und dem Jugendorchester Ausserschwyz, 16.15 Uhr, Gemeinschaftszentrum.

Frühlingskonzert – der Harmonie Freienbach, 20 Uhr, Turnhalle Schwerzi. Anschliessend musikalische Unterhaltung der Kapelle Val Tuorser und Barbetrieb.

Galgenen

Alpenländisch Festival – mit Nicolas Senn und Elias Bernet, Echo vom Kontrabass-Shop, Dani Häusler mit den Gupfbuebä, Geni Good und seinen Glarner Oberkrainern, Markus Sahli Alphorn-Musik-Show, Schänner Blech-Füfermusig und PANchos Steelband, ab 18 Uhr, Mehrzweckhalle.

Hurden

Märchenerzählungen – für alle ab 4 Jahren, 14.30 Uhr, St. Antoniusheim.

Jona

Comedy – das Duo Podewitz präsentiert sein Programm «Wer plaudert wird erschossen», 20.30 Uhr, Kellerbühne Grünfels.

Konzert – mit Veronica Fusaro, 21.30 Uhr, im «ZAK».

Lachen

wöchentlicher Dorfmärt – mit Produkten aus der Region, 9 bis 13 Uhr, auf dem Seeplatz.

Orgelkonzert – mit Anna-Victoria Baltrusch, 17 Uhr, in der katholischen Pfarrkirche.

Musik in Werkhallen – Konzert mit Red Bandana, 20 Uhr, Büeler AG, Alpenblickstrasse 26.

Pfäffikon

Bring- und Holtag – auf dem Areal der Firma Landolt Transport AG, 8 bis 12 Uhr.

A-Cappella-Festival – Gesangswettbewerb «Sing dein Ding!», Konzert mit Invivas aus der Schweiz und Cluster aus Italien, 20 Uhr, Aula Schulhaus Weid.

Tanzabend – mit musikalischer Unterhaltung der Kapelle Hegner-Schmidig, 20 Uhr, Restaurant «Sternen».

Reichenburg

Nacht der Blasmusik – mit Konzert der Fürstenländer Musikanten, 19.30 Uhr, Mehrzweckhalle.

Tuggen

Chinderfäscht – mit Konzert von Billy & Benno, Konzert von Marius und seiner Jagdkapelle, Clownshow mit Clown Pepe, Kinderschminken, Festwirtschaft und viele weitere Attraktionen, 10 bis 16 Uhr, Riedlandhalle.

«Schön verwütscht!!!» – unterhaltsamer Schwank in drei Akten mit den Theater Vagabunden, 20 Uhr, im Restaurant «Hirschen».

Miami House Party – mit DJ Dave 202, Black Spirit und Emilian, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal.

Vorderthal

Priisjuchzä – mit musikalischer Unterhaltung der Ländlerkapelle Adlerspitz-Buebä und des Ländlertrios Holdrio, ab 20 Uhr, Aubrighalle.

Wilen

Bring- und Holtag – für Pflanzen, 13 bis 16.30 Uhr, auf dem Robi.

Wollerau

Wochenmarkt – mit einheimischen Produkten, 8 bis 12 Uhr, vor dem Gemeindehaus.

Stubete – mit den Etzel Buebä und den Rusch Büeblä, 20 Uhr, Restaurant «Verenahof».

Sonntag, 22. April

Altendorf

Lesung – mit Peter Arbenz «Drama in der Werdmühle», 11 Uhr, Pfarreisaal.

Lesung – «Gedichte», 14 Uhr, Breitenhof.

Feusisberg

Frühlingskonzert – mit Claudio De Bartolo, 15 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Schübelbach

Teddybärkonzert – mit der Harmoniemusik Schübelbach-Buttikon und der Geschichte «Der grosse Durst», 10.30 Uhr, in der BSZ Stiftung.

Vorderthal

«Die March im Laufe eines Jahrhunderts» – Sonderausstellung im Marchmuseum, 13.30 bis 16 Uhr.

Montag, 23. April

Feusisberg

Abendmusik – mit Peter Kauf, 18.45 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Lachen

Jassnachmittag – für alle begeisterten Jasserinnen und Jasser, Spielbeginn um 13.30 Uhr, im katholischen Pfarreizentrum.

Wangen

Jassnachmittag – für alle begeisterten Jasserinnen und Jasser, Spielbeginn um 13.30 Uhr, Restaurant «Hirschen».

Dienstag, 24. April

Feusisberg

Seniorennachmittag – mit Spielen und Film, 14 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Pfäffikon

Lesung – Heidi Züger liest unter dem Motto «Gnüsslich», 15 Uhr, Tertianum Huob.

Wollerau

Jassnachmittag – für alle begeisterten Jasserinnen und Jasser, 14 Uhr, Alterszentrum Turm-Matt.

Mittwoch, 25. April

Pfäffikon

Seniorennachmittag – 14 Uhr, im reformierten Kirchgemeindehaus.

Schindellegi

Kunstvernissage – «einzigARTig» der Primarschule Schindellegi Feusisberg mit Kunstwerken der Primarschüler und Primarschülerinnen, 16 bis 20 Uhr, Maihofareal.

Tuggen

Dancing Night Ü25 – mit DJ Janosch und Taxi Dancers, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs, 20 bis 21 Uhr.

Wollerau

Tanznachmittag – mit Edgar’s Musig Box, 14 bis 17 Uhr, Burgsaal im Restaurant «Verenahof».

Vollständiger Veranstaltungskalender

Den vollständigen Veranstaltungskalender finden Sie in der Print-Ausgabe, immer am Donnerstag.

Wir wünschen Ihnen viel Spass in Ihrer Freizeit.